Димитрий Бабич
11:19 25/03/2012

Визит в Украину наблюдателей ПАСЕ прояснит европейцам ситуацию с Тимошенко и Луценко – международный эксперт

Визит в Украину делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы позволит европейским правозащитникам получить ответ на вопрос, действительно ли Киев проводит политику давления на оппозицию.

Такое мнение выразил координатор гуманитарных и правозащитных программ ЕС (HEF) Алонсо Васкес в интервью корреспонденту агентства ГолосUA.
Он отметил, что европейские правозащитники также смогут получить исчерпывающую информацию относительно состояния здоровья и условий содержания экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.
Эксперт, в частности, подчеркнул, что в структуры Евросоюза по-прежнему поступают противоречивые данные о позиции украинских властей в отношении оппозиционеров, а также самочувствия экс-премьера и бывшего главного милиционера Украины.
«Уверен, что очередная инспекция положит конец всевозможным слухам и домыслам», — сказал А. Васкес.
Напомним, что 27-29 марта Украину планируют посетить содокладчики ПАСЕ Майлис Репс и Мариетта де Пурба-Линден. В ходе визита наблюдатели планируют встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем, Министром юстиции Александром Лавриновичем, Генеральным прокурором Виктором Пшонокой и адвокатами осужденных оппозиционеров.

Читайте также по теме