ГолосUA
13:00 17/05/2019

Владеет рейдерскими навыками: кто может возглавить Министерство инфраструктуры при новой власти

Среди экспертов предвыборного штаба Зеленского вопросами транспорта и инфраструктуры занимался бывший первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Об этом сообщает 5 канал.

В публичной плоскости Владимир Шульмейстер проявился, когда в 2005 году его назначили финансовым директором одной из крупнейших в стране розничных сетей электроники «Фокстрот». В компании он успешно поднимался по карьерной лестнице, пока в 2009 году не был внезапно уволен вместе с исполнительным директором сети Алексеем Павленко (позже тот возглавил Минагрополитики).

Как известно из журналистских расследований, вероятной причиной увольнения стали якобы налаженые коррупционные схемы, которые стоили «Фокстроту» миллионных недоимок в кассах.

В сети «Фокстрот» был создан специальный отдел, занимавшийся вопросами «правильного» прохождения грузов через таможню. В компании этот отдел, за который непосредственно отвечал Шульмейстер, называли просто — «отдел контрабанды». Были разработаны различные схемы по импорту «серого» товара в Украину и уклонения от уплаты таможенных пошлин. Важной частью теневых схем Шульмейтера и Павленко стала страховая компания «Добробут та Захист», через которую переводились в наличные и отмывались доходы от «серого» импорта. Затем деньги выводились через оффшоры за границу и использовались, в частности, для покупки недвижимости — в этом опыт проживания Шульмейстера за рубежом помог хорошо.

Деньги «Фокстрота» Шульмейстером выводились и конвертировались через «Конверсбанк», учредителем которого была еще одна незаурядная личность — президент Национальной федерации самбо Украины Алексей Савченко. Из «Фокстрота» Шульмейстер ушел не с пустыми руками, а успел, кроме денег, «отжать» аффилированную с ритейлером и упомянутую выше СК «Добробут та Захист». 

Согласно налоговой декларации, в 2013 году, за отчетный период, когда фактически Шульмейстер был безработным и, по некоторым данным, жил в Словении, его доход составил 862,92 тыс. гривен. Члены его семьи доходов не получали. В собственности или аренде заместителя министра указано два земельных участка общей площадью около 6500 кв. м., жилой дом на 210 «квадратов» и квартира (91,8 кв. м.). На банковских счетах Шульмейстера лежит около 3500000 грн.

С декабря 2014 и по декабрь 2015 года Шульмейстером занимал должность первого заместителя министра инфраструктуры при Андрее Пивоварском. С Владимиром Шульмейстером на этой должности связано несколько коррупционных и кадровых скандалов. Среди самых громких — отмена конкурса на должность начальника Ильичевского морского торгового порта в июне 2015 года (после 2 месяцев отбора кандидатов).

Также Пивоварский-Шульмейстер лоббировали Видас Даниелюса — земляка министра Абромавичуса. Главный пункт программы директорства Даниелюса — все та же приватизация, о которой говорят в министерстве Пивоварского. Все те же жалобы на убыточность и все те же аргументы. В общем, все то же самое.

Идея Шульмейстера с «теневыми схемами» не была согласована «наверху». Проект чиновник реализует на свой страх и риск. И об этом свидетельствует тот факт, что для размещений материалов используются не ресурсы министерства, а сайт одного из деловых СМИ. Кстати, в 2016 году СБУ провела обыск в тогда уже бывшего чиновника в рамках расследования дела о компенсации средств частным операторам портов за проведенное ими дноуглубления.

Среди других «достижений» Шульмейстера — скандал вокруг ЖК «Бельгийское городок» во Львове, назначения вне конкурса головы «Укрводпути» Сергея Прохоренко, сомнительные данные электронной декларации за 2014 и ненулевая вероятность второго (нидерландского) гражданства.

Поэтому, в общем, это человек многогранный, «талантливый» и с красочной биографией. И хотя сам Шульмейстер на запрос LIGA.net о заинтересованности министерским портфелем ответил: «Я пока не планирую никуда», к осени все еще может измениться.

Читайте также по теме