Вита Середа
07:42 11/03/2011

Владельцам частных домов Черкасс предложат купить или арендовать контейнеры для мусора

Владельцам частных домов Черкасс предложат купить или взять в аренду контейнеры для мусора.

Об этом сообщили в пресс-службе Черкасского горисполкома, передал корреспондент ГолосUA.

Жители частного сектора Черкасс скоро будут выбрасывать мусор более цивилизованно. Для реализации этого проекта будет закуплено около 6000 пластиковых контейнеров, которые предоставят в пользование владельцам частных домов. В бюджете на это запланировано 2,1 млн. грн.

«Система по вывозу твердых бытовых отходов от частного сектора в нашем городе практически не упорядочена. Пилотный проект с пакетами в Дахновке несколько улучшил ситуацию, но люди часто выставляют их не по графику, тогда эти пакеты рвут собаки, мусор разлетается по району. Поэтому решили попробовать другой путь упорядочения вывоза мусора от частного сектора», — рассказал начальник отдела экологии и рационального природопользования Владимир Гусаченко.

Этим проектом в текущем году городские власти планируют охватить примерно половину частного сектора города. Жители могут принять контейнер в аренду или приобрести его. Вместимость контейнеров — 120 или 240 литров, стоимость одного — 400-500 гривен.

Компанией, которая выиграет тендер, будет разработан график вывоза мусора. В это время владельцы домов будут выставлять контейнер на улицу, а автомобиль будет его разгружать. Для узких переулков города будет закуплен специальный небольшой автомобиль.

По словам В. Гусаченко, такие новации позволят избежать возникновения стихийных свалок возле частного сектора. И, к тому же, каждый житель теперь будет платить только за тот мусор, который накопил за определенный период.

Читайте также по теме