Власть начала готовиться к будущим выборам – политолог

Украинская власть в лице Президента и руководства СНБО сейчас уже ведет подготовку к новым президентским и парламентским выборам. Именно этим можно, в частности, объяснить санкции в отношении физических и юридических лиц, блокировку оппозиционных телеканалов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, директор Украинского института политики Руслан Бортник.

«Я полагаю, сейчас власть не особенно интересуется своими рейтингами: последние выборы Президента и Рады были около года назад, следующие президентские и парламентские выборы тоже, возможно, не скоро. Однако, на мой взгляд, власть пытается сейчас создать условия, чтобы к следующим выборам у нее было мало оппонентов, а те оппоненты, которые останутся, будут слабы», — прогнозирует политолог.

По мнению Р.Бортника, соцопросы показывают лояльность большей части украинцев к власти, которая будет в том или ином виде проявлять силу.

«Как я понимаю, Президент Украины В.Зеленский, инициируя в последнее время ряд решений по блокировке телеканалов, инициируя санкции в отношении физлиц и юрлиц, передает обществу мессидж, что он обладает силой как глава государства. Этим он дает понять избирателям, что он – сильный Президент.

Украинское же общество сегодня ностальгирует по «сильной руке». Согласно нашему соцопросу, 60-70% украинцев выступают за «сильную руку». И я думаю, украинское общество хочет хоть какого-то, хоть показного порядка в государстве, особенно если говорить о нарушениях, в которых подозреваются украинские политики. И если хоть один из них будет наказан по закону, это будет встречаться аплодисментами общества. Я допускаю, что Зеленский об этом знает и разыгрывает именно эту карту», — сказал политолог.

Как сообщалось, 2 февраля Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым фактически заблокировал деятельность трех телеканалов: “112 Украина”, Newsone и ZIK, которых связывают с одним из лидеров партии “ОПЗЖ” Виктором Медведчуком.

После этого 3 оппозиционных телеканала отключили от телевещания.

Читайте также по теме