Ольга Черненко
09:00 07/04/2012

Власть не допустит выезда Тимошенко за границу — политолог

В случает выезда за границу на лечение экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет влиять на ситуацию в стране.

Такое мнение выразил политолог Виктор Небоженко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, Ю. Тимошенко поэтому и добивается выезда за границу.

«Но вне больницы могут быть разные провокации. Ведь в тюрьме за нее будет нести ответственность власть. А там, если что-то произойдет, кто будет нести ответственность? Минздрав? Вряд ли. Если с ней что-то случится, никто не будет отвечать за это. Даже лечащий врач. И Тимошенко это должна прекрасно понимать», — подчеркнул он.

Эксперт также считает, что в случает выезда за границу на лечение экс-премьер однозначно будет влиять на ситуацию в стране.

«У нее будет открытое общение, как с европейскими политиками, так и с украинскими. Если она уедет, она станет самым яростным врагом нынешней власти. И власть это понимает, и не допустит этого», — подчеркнул он.

Но здесь, по словам В. Небоженко, возникает еще одна проблема, связана с чемпионатом по футболу  Евро-2012.

«Мы видим, что Германия очень жестко настроена в ситуации с Тимошенко…. К тому же, если украинские стадионы на 70% готовы к чемпионату, то германские, практически, на все 100%. Так что, здесь тоже есть опасность. Я думаю, в этом плане на Януковича будут давить. Ведь Германия по-особому относится к Тимошенко и А. Меркель, с ее педантичностью, давит на Украину с разных сторон. Такое впечатление, что Германия считает личной проблемой противостояние Януковича и Тимошенко», — добавил он.

Напомним, экс-премьер отказалась от лечения в харьковской больнице «Укрзализныци» и требует, чтобы ее лечили по рекомендациям немецких врачей – за границей.

Читайте также по теме