Срыв избрания нового главы Конституционного суда Украины объясняется тем, что власти тяжело найти желающего занять этот пост.
Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.
«С одной стороны, срыв избрания нового главы КСУ можно объяснить тем, что не согласовали его фигуру, а с другой — в Конституционном суде имеется много интересов со стороны власти, но при этом мало желающих взять на себя этот груз. Много судей прекрасно понимают, что в нынешних условиях КСУ очень быстро может превратиться в политический инструмент. Новая конституционная реформа, снятие неприкосновенности, языковый вопрос и прочие проблемы — за решение этих вопросов придется взяться новому главе КСУ. Поэтому судьи просто не хотят брать на себя такую ответственность», — отметил Р.Бортник.
Политолог добавил, что в случае смены власти, судей КСУ будут преследовать за принятые решения, неугодные новым чиновникам.
«Люди боятся и не хотят занимать подобную должность. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что в КСУ имеются свои внутренние группы влияния, которые надеются на свои преференции, а сам пост является «пакетным». То есть, решение по новому главе будут принимать в пакете с назначениями в ЦИК и другими», — резюмировал Р.Бортник.
Напомним, избрание нового председателя Конституционного суда Украины (КСУ) не состоялось. Об этом сообщили в пресс-службе КСУ. Причины, почему не прошли эти выборы, не указываются.