Власть подписала «харьковские соглашения» из-за Тимошенко — политолог

size="4">Нынешняя власть была вынуждена подписать так называемые «харьковские соглашения» из-за действий экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая поставила Украину в сложные условия.

size="4">Такое   мнение выразил эксперт корпорации стратегического планирования «Гардарика» Константин Матвиенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.
size="4">  

size="4">«Украина была поставлена в сложные условия в Харькове из-за соглашений Тимошенко. В значительной мере, харьковские соглашения — это был вынужденный шаг нынешней власти», — подчеркнул политолог. 

size="4">Поэтому, по мнению К. Матвиенка, денонсация харьковских соглашений маловероятна, поскольку для этого придется вести полный комплекс переговоров с Россией.
size="4">«Придется вести полный комплекс переговоров с Россией по всему фронту наших отношений, на что у украинской власти нет ни внутреннего ресурса, ни интеллектуальной способности», — добавил он. 

size="4">Напомним, «харьковские соглашения» были подписаны 27 апреля 2010 года. Они предполагают, что Россия снижает для Украины цены на газ в обмен на продление срока базирования Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года.

Читайте также по теме