Марина Иванова
13:24 11/08/2016

Власть повышает зарплаты чиновникам и депутатам, не предотвращая обнищание простых украинцев — эксперт

Правительство не несет социальной ответственности за обнищание населения.

 Такую точку зрения выразила социолог Ольга Балакирева в комментарии корреспонденту ГолосUA.

 «Конечно, существенно повысить государственные социальные гарантии при отсутствии средств в бюджете было бы безответственно. Поэтому здесь вопрос, наверное, не в искусственном сдерживании, а в понимании социальной ответственности за такой шаг. Но делать это нужно, просто необходимо искать для этого пути. И для этого, естественно, очень важно иметь стратегию развития, в том числе экономического», — сказала она.

 При этом эксперт отметила, что необходимо пересмотреть эффективность использования имеющихся средств.

 “Конечно, нужно рассмотреть эффективность использования тех средств, которые есть. Ведь существует множество примеров, говорящих о неэффективности этого, когда финансируются не приоритетные вопросы, ведутся расходы. Можно говорить, в том числе, и о повышении зарплат нашим министрам, депутатам, руководителям госпредприятий”, — уточнила она.

 Напомним, как заявила первый заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская, согласно абсолютному показателю, уровень бедных составляет 8 % населения, доходы которых ниже утвержденного прожиточного минимума (1227 грн).

“Если брать фактический прожиточный минимум, то это будет 59%», – сказала Крентовская.

Однако она отметила, что, согласно относительному показателю, в Украине 24% населения относится к бедным. По ее словам, на ухудшении показателей бедности отразились инфляционные факторы и рост цен.

«Именно это – инфляционные факторы и рост цен – повлияли на ухудшение показателей бедности и снижения доходов граждан в последние годы», – отметила Крентовская.

Она также констатировала, что масштабы бедности увеличились.

«В 2014 году реальные доходы граждан уменьшились на 11,5%. В 2015 году этот показатель вырос до 22%. Масштабы бедности увеличились», – подчеркнула Крентовская.

Напомним, 16 марта 2016 года правительство одобрило Стратегию преодоления бедности, а 8 августа 2016 года Кабинет министров поддержал проект правительственного распоряжения об утверждении Плана мероприятий на 2016-2017 годы по реализации Стратегии преодоления бедности.

Читайте также по теме