Власть пытается снять с себя ответственность за трудоустройство иностранных специалистов – эксперт

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украине нужно избавляться от иностранных специалистов во власти, так как чиновник пытается сохранить свое политическое лицо.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Это связано с личными политическими амбициями Омеляна. Он понимает, что в последнее время тема иностранных десантов и легионеров начала восприниматься негативно. Это произошло после того, как все увидели, что происходило в министерствах, которыми управляли иностранцы. Многие поняли, что зарубежные специалисты на высокопоставленных должностях выступали перекрытием для сохранения тех коррупционных схем, которые есть. Плюс многие люди стали выступать против огромных зарплат иностранцев, которые при этом не несут ни какой ответственности. Сейчас Омелян планирует данными заявлениями просто снять с себя ответственность.  Поэтому он и выступал за отставку Балчуна. Министр инфраструктуры думает, что это поможет ему сохранить политическое лицо»,- сказал А. Якубин.

 Эксперт отметил, что опыт назначения иностранных специалистов на руководящие должности и получение ими украинского гражданства – оказался негативным.  

«У нас иностранцы выполняли просто функцию «свадебных генералов». Их назначали, чтобы прикрывать коррупцию и другие вещи. Многие зарубежные специалисты понимали, на что они идут и соглашаются. Взамен они получали определенную преференцию, без какой либо ответственности.  Глобально теперь те люди, которые назначали иностранцев на руководящие должности, должны понести за это ответственность.  Власть хочет использовать иностранцев не как «свадебных генералов», а как способ слить на них весь негатив. Обвинив их, что именно они виновны в таком управлении страны, так как занимались коррупцией и подписывали невыгодные контракты с международными кредиторами», — резюмировал А. Якубин.

Напомним, Омелян выступает против работы в украинской власти иностранных специалистов.

"Варяги — не нужны, потому что для них Украина — чужая территория, контракт, зарплата, а не посвящение. Если будет выбор между Украиной и глобальными интересами — лишь единицы из них выберут нас. И это спрогнозировать невозможно", — написал министр на своей странице в сети Facebook. В.Омелян в своем посте также выступил за одинаковые условия для всех, без исключений.

Читайте также по теме