ГолосUA
12:00 13/12/2021

Власть пытается уничтожить Агентство «ГолосUA»

13 декабря Окружной административный суд Киева принял решение об прекращении деятельности агентства «ГолосUA». Журналисты считают это решение незаконным, адвокаты СМИ будут подавать апелляцию.

Сегодня рассматривался иск Министерства юстиции Украины к ИА «ГолосUA», третьим лицом выступала СБУ. Основанием для преследования агентства ГолосUA стали две публикации 22 апреля и 9 мая прошлого года, в которых, по мнению властей, фигурирует запрещенная символика, в частности Знамя Победы. Из-за двух материалов Минюст сделал вывод, что деятельность агентства не соответствует так называемому закону о декоммунизации. Однако «ГолосUA» было несогласно с таким вердиктом, и в суде были представлены убедительные доказательства того, что журналисты не нарушили действующего законодательства.

Отметим также, что 8 ноября, Окружной административный суд Киева вынес решения по иску информационного агентства ГолосUA о незаконности приказа Минюста о несоответствии деятельности агентства закону о декоммунизации. Суд первой инстанции постановил отменить приказ Минюста, признав его противозаконным.

Сегодня адвокаты агентства напомнили суду о этой победе, чтобы выиграть суд и покончить с преследованием «ГолосUA». Однако решение принято не в пользу журналистов, свободы слова и ценностей демократии.

«Сегодня мы еще не видели полного текста решения, так как он не готов, нужно подождать 10 дней, — говорит адвокат агентства Ирина Ивасюк. – Когда же мы ознакомимся с основаниями принятия такого решения, мы однозначно будем подавать апелляционную жалобу. Что имеем на сегодня? Фактически, приказ, который стал основанием для обращения Минюста в суд с иском о прекращении деятельности «Голоса», признан незаконным, противоправным и отменен. Это абсурдное решение, которое однозначно является незаконным и однозначно должно быть обжаловано».

«ГолосUA» не прекращает борьбы, адвокаты агентства готовят апелляцию, а журналисты продолжат работу для читателей всей Украины! Мы убедились, что власть в который раз использует несовершенство судебной системы для борьбы с оппозицией и инакомыслием. Но мы обещаем, что не дадим «добить» свободные СМИ и журналистов – народ Украины имеет право на правду!

Читайте также по теме