Мария Мамаева
12:08 13/06/2017

Власть пытается выдавить русский и языки нацменьшинств, не развивая украинский – эксперт

Власть пытается выдавить русский язык и языки национальных меньшинств из обихода, не развивая украинский и не расширяя сферу его употребления.

 Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

 «Примерно 8 законопроектов, которые имеют разных авторов, но все они едины в одном – в попытке выдавить русский язык, языки национальных меньшинств, региональные языки из употребления разных сфер», — отметил эксперт.

 По его словам, в то же время, ни в одном из законопроектов нет механизмов, которые стимулировали людей использовать украинский язык или каким-то образом способствовали развитию и присутствию украинского языка в разных сферах жизни.

 При этом Р. Бортник добавил, что законопроекты, касающиеся языкового регулирования, идут в общем тренда заигрывания власти с правыми, поскольку именно они составляют половину от голосующих и до двух третей выходящих на митинг граждан, поэтому власть и ориентируется на их запросы.

 Кроме того, как добавил политолог, большинство парламентских фракций в той или иной мере пытаются перетянуть на себя одеяло «самого яркого патриота», чтоб не оказаться в лагере «агентов Кремля».

 Напомним, зарегистрирован проект Закона 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Раде рекомендуют принять за основу четыре законопроекта о государственном языке.

Читайте также по теме
ГолосUA
08:48 20/02/2024

Украинская государственная целевая социальная программа по утверждению украинской национальной и гражданской идентичности...