Власть сменила название «АТО» на Операцию объединенных сил, чтобы украинцы забыли о жертвах войны – эксперт

В 2018 году в Администрации Президента активно работают над тем, чтобы люди в Украине забыли о жертвах войны.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил  политический аналитик Дмитрий Корнейчук. 

Политолог подчеркнул, что из повседневной речи украинцев власть старается убрать «АТО», который ассоциируется с Порошенко и войной.

«С 2014 года это была реальная война, а никакое не АТО. Стыдливо войну называли антитеррористической операцией. В сознании людей хотят похоронить весь негатив, связанный с АТО. Не было войны, не гибли люди», — говорит он.

По словам Д.Корнейчука, украинская сторона конфликта хотела бы, чтобы теперь вина за гибель людей на Донбассе возлагалась не на Киев, а на тех, кто захватил власть в Луганской и Донецкой областях.

«Мы должны с чистого листа рассматривать ситуацию на Донбассе как потенциальное противодействие российской агрессии.  Это должно улучшить имидж Президента П.Порошенко. Украина якобы уже не несет никакой ответственности за события, которые были и будут на Донбассе, эта вина лежит на оккупанте. Появился также механизм не выплачивать компенсации жителям Донбасса, которые подают в суд иски на использование армии на Донбассе», — заключил Д. Корнейчук.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в конце апреля этого года на Донбассе завершится антитеррористическая операция и начнется новый формат под руководством Объединенных сил. Новой операцией будет руководить командующий Объединенных сил Сергей Наев, которого назначил Президент Украины Петр Порошенко.

По словам Полторака, командующий Объединенных сил будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны — не только ВСУ, но и СБУ, полиции, Нацгвардии, пограничников. Его основная задача – «освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины».

Читайте также по теме