Власть заинтересована в отмене депутатской неприкосновенности — политолог

Отмена депутатской неприкосновенности в Украине выгодна Президенту, поскольку это позволит сделать нардепов более управляемыми. Но рассмотрение данного законопроекта будет в очередной раз отложено из-за отсутствия единства среди парламентариев.

Такое мнение выразил корреспонденту ГолосUA политолог Владимир Золотарев.

«Сейчас трудно прогнозировать исход завтрашнего рассмотрения законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Среди нардепов есть интересы, как за ее сохранения, так и против. Очевидно здесь лишь то, что власть заинтересована в том, чтобы снять неприкосновенность с парламентариев, так как ее отсутствие сделает нардепов полностью управляемыми», – уверен политический эксперт.

По мнению Золотарева, неприкосновенность – это одна из форм защиты критиков власти. Она позволяет депутатам говорить, что они думают и голосовать по собственному усмотрению.

«Украинская власть не представляет из себя единое целое, поэтому здесь есть и противоположные интересы – и это нормальное явление для парламента любой страны. Внутри партий есть группировки, которым выгодно, чтобы неприкосновенность сохранялась», – считает В. Золотарев.

По словам эксперта, отмена депутатской неприкосновенности в первую очередь выгодна Президенту, чтобы влиять на решения Рады.

«На кону выборы, поэтому Порошенко нужно «нейтрализовать» парламент, чтобы всегда иметь под рукой возможность быстро принимать законодательные решения. Я не думаю, что КСУ завтра однозначно выскажется по этому вопросу. Скорее всего, рассмотрение законопроекта в очередной раз отложится из-за отсутствия единства», – комментирует политолог.

Напомним, Конституционный суд назначил рассмотрение законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности на среду, 11 апреля. Еще 10 октября Верховная Рада направила в Конституционный суд для получения заключения два законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Читайте также по теме