Мария Мамаева
10:44 06/09/2017

Власти Киева, снося МАФы лишают рабочих мест предпринимателей и вынуждают их покидать страну – эксперт

Власти Киева сносом малых архитектурных форм (МАФов) лишают рабочих мест предпринимателей, вынуждая их покидать страну и создавать рабочие места и добавленную стоимость в других государствах.

Такое мнение выразил глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Может, это и делается целенаправленно, потому что такое количество людей, которые способны создавать рабочие места, никогда не покидало страну, как в этот период. Действительно, война, кризис, но взнос в отток рабочей силы, мозгов, который делает само государство, местное самоуправление — огромен», — отметил эксперт.

По его словам, именно малый и средний бизнес в Киеве, как и по всей Украине, генерирует добавочную стоимость продуктов и услуг, что является «движущей силой» экономики. Власть же, по словам главы ассоциации, уничтожает эту силу, пытаясь «плыть против экономических законов».

При этом Р. Соболь подчеркнул, что участники рынка, работающие в реальном секторе экономики, которых столичная власть намеренно лишает рабочих мест, видят свое будущее в Польше, которая дает временное разрешение на работу, учитывая безвиз, на 90 дней.

По мнению эксперта, может сложиться впечатление, что столичная власть действует в интересах польского руководства, по их плану.

Напомним, столичная власть собирается потратить минимум 44,5 млн бюджетных гривен на снос всех МАФов.

Читайте также по теме