ГолосUA
06:12 24/04/2020

Власти придумали новое правило для украинских призывников из-за коронавируса

Во избежание провоцирования вспышки коронавирусной инфекции в армии, украинские призывники будут допущены в ряды ВСУ только после того, как пройдут обсервацию и получат подтверждение, что точно не заражены COVID-19.

Об этом в эфире ток-шоу «Право на владу» рассказал главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, в Минздрав ежедневно обсуждают на совещаниях с силовыми структурами Украины, в частности, Минобороны решения относительно противодействия коронавирусу.

«Сейчас мы постоянно работаем с Министерством обороны так, как и с другими силовыми структурами. У нас происходят ежедневные совместные совещания, где мы проговариваем и принимаем решения, которые должны воздействовать на эпидемическую ситуацию в тех силовых структурах и в оборонных структурах, которые сегодня несут и защищают наши границы», — рассказал Виктор Ляшко.

Ляшко подчеркнул, что сейчас человечество столкнулось со значительной эпидемией, поэтому крайне важно сохранить боеспособность армии. А потому, в Минобороны сейчас просчитывают все возможные риски занесения коронавируса в ряды ВСУ, и будут допускать к службе только тех, кто получит от врачей точное подтверждение того, что они здоровы.

 «Так, в Министерстве обороны есть своя санитарно-эпидемиологическая служба, которая была сохранена, которая сегодня работает и выполняет свои функции. Но мы все должны понимать, что живем в период эпидемии. Такой пандемии в мире не было, поэтому основная наша задача сегодня – это сохранить, в том числе, боеспособность нашей армии. Поэтому все меры, которые принимаются сегодня Министерством обороны, в частности для призыва, учитывают риски. И будут допускаться люди к местам службы только после того, как они пройдут обсервацию и будут иметь четкое подтверждение того, что они не могут занести возбудитель коронавирусной болезни в места дислокации Вооруженных Сил», — отметил Виктор Ляшко. 

Напомним, за прошедшие сутки в мире подтверждено более 85 тысяч случаев COVID-19. На данный момент в мире зафиксировано 190 788 смертей от коронавирусной инфекции.

Читайте также по теме