Власти делают все, чтобы не выдать ФОП по 8000 гривен – эксперт

У предпринимателей практически нет шансов получить финансовую помощь в 8 тысяч гривен от государства.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

«Я с удивлением для себя обнаружил, что программа работает до конца года. Теперь внимание вопрос. Верховный Совет проголосовал, отлично. А теперь Кабинет министров должен прописать нормативку, кто распорядитель, процедуру, какие документы. Это еще займет недельку-две, учитывая бюджетные нагрузки и так далее и так далее. Какой шанс у человека, который потерял эту работу получить эти деньги? Нулевой шанс. Это как в Древнем Риме осла заставляли идти вперед. Подвешивали морковку впереди него, и он шел, к этой морковке дойти нельзя, но она есть. Так, мне кажется, и в этом случае поступают с нами, что вот 8 тысяч, об этом все говорят, мы беспокоимся о наших гражданах, но никто не говорит, что эту помощь никто не получит, потому что ее нельзя получить», – сказал Руслан Соболь.

По мнению эксперта, помощь в 8 тысяч гривен для бизнеса используется властями как пиар-ход.

«Все делается для того, чтобы эти деньги не выдать, но зато проаплодировали, создали инфоповод, об этом все говорят. А по итогу это помощь или пиар-ход? Мы задачу решаем поговорить или помочь? Если поговорить, задача выполнена», – отметил Руслан Соболь.

Как сообщалось, Кабинет министров утвердил перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются ограничительные противоэпидемические мероприятия, связанные с COVID-19. Наемные работники и ФОПы (ФЛП) этих видов имеют право на выплату единовременного пособия в размере 8 тысяч гривен. Постановление Кабмина от 9 декабря 2020 года № 1236 обнародовано на Правительственном портале.

Заявку на получение материальной помощи ФОПам и наемным работникам можно подать с 14 до 21 декабря 2020 года на портале “Дія” или через мобильное приложение “Дія”.

Читайте также по теме