Юлий Мятлик
17:32 12/12/2018

Вмешательство Порошенко в работу «Укрпочты» говорит о неэффективности реформ — эксперт

Желание Петра Порошенко вмешаться ненадлежащую работы «Укрпочты» говорит о том, что Гарант начинает лезть в исполнительную власть, и если есть пробелы или недоработки у Кабинета министров и других чиновников, то это опять-таки проблема правительства.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила политолог Александра Решмедилова.

«Это показывает, то, что Порошенко настолько неправильно выстраивал кадровую политику, что все приходится делать самому, засучив рукава. В независимости от специфики проблем, таким образом,  он сам лишний раз показывает проигрышность своего кадрового курса, если такой у него вообще есть. Потому что кадровые назначения не зависят от него, такие крупные государственные монополии, как «Укрпочта», или когда лезли в «Укразализныцю», связь и энергетику говорит либо о перераспределении потоков, либо о признании всех реформ, которые происходили, высоченных зарплат топовые чиновники и все остальное просто неоправданно», — рассказала эксперт.

По ее словам, ранее народу долгое время скармливали басни о том, что все неэффективно, потому что всюду коррупционные схемы и все воруют и ради того чтобы этого всего не было, мы делаем ряд реформ.

«Эти реформы якобы делались, но по факту, признается, что это все было неэффективно и все надо делать самому. Это показывает, что кадровая скамья короткая и недостаточно квалифицированных кадров, что подобная головная боль не возникала. В принципе, у Гройсмана такая же логика и в этой ситуации, что Порошенко сам сможет сделать, как Дед Мороз сам будет разносить посылки? В случае с «Укрпочтой» все снова перейдет на режим ручного управления, хотя необходимо максимально убрать человеческий фактор, коррупционную составляющую, все сделать прозрачным и упростить. Здесь же мы сможем видеть, что все снова перейдет на режим ручного управления или с так называемого «звонка сверху». Таким решением признается провал политики реформирования в этих сферах и структурах»,- подытожила А. Решмидилова.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко в среду, 12 декабря, встретился с министром инфраструктуры Владимиром Омельяном и генеральным директором Укрпочты Игорем Смелянским, чтобы обсудить проблемы в работе компании.

Читайте также по теме