Внедрение е-билета в столичном наземном транспорте в августе текущего года может спровоцировать подорожание проезда.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов.
«Внедрение е-билета в столице происходит с опозданием больше чем на год. Но заявленных 1500 комплектов валидаторов не хватит на все трамваи, автобусы и троллейбусы. По официальным данным, у нас около 500 больших автобусов. На каждый из них нужно три валидатора по одному на каждую дверь. Получаются, что трамвай и троллейбусы останутся без валидаторов? Кроме того, без валидаторов останутся 1500 тысячи маршруток, которые останутся на балансе «Киевпастранса». Внедрение е-билета в столичном транспорте является показухой»,- сказал В. Коновалов.
По словам эксперта, установка е-билета может спровоцировать подорожание проезда в наземном транспорте.
«Все идет к подорожанию проезда в наземном транспорте и не прозрачной монетизации льгот. Думаю, что цены на проезд вырастут летом, когда все разъезжаются, чтобы не было митингов и протестов», — резюмировал В. Коновалов.
Напомним, Киевская городская государственная администрация намерена закончить обустройство наземного транспорта системой электронного билета до августа. Об этом сообщил директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.
«Где-то до конца июля мы смонтируем все оборудование, все 1500 комплектов», — сообщил он.
В 2017 году КГГА провело тендер на оборудование для наземного транспорта. Назаров отметил, что на данный момент закуплено и установлено 530 комплектов оборудования для наземного транспорта, который состоит из бортового компьютера и валидаторов.
Всего планируется установка 1500 комплектов. Количество валидаторов зависит от количества дверей — на каждой двери по одному. Также закуплено 300 считывающих устройств для контролеров.
На данный момент, городские службы настраивают систему и интегрируют с уже имеющимися системами в части социального процессинга, процессов платежей, систем диспетчеризации и прочее.
Назаров отметил, что платежные системы Visа и MasterCard глубоко заинтересованы в участии в проекте. Электронный билет подразумевает не только пластиковый носитель — карточку, но и банковскую карту, и QR-код в качестве разового билета на бумаге. Их можно будет распечатать в терминалах по пополнению.
Также прорабатывается возможность использования систем PayPass и AndroidPay.