Внедрение е-декларирования для всех граждан Украины приведет к урезанию количества субсидиантов – эксперт

Правительство решило внедрить электронное декларирование, чтобы государство  максимально сняло с себя социальные обязательства.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил руководитель аналитического Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Электронное декларирование внедряется для того, чтобы государство  максимально сняло с себя социальные обязательства. То есть, для оно внедряется для  урезания количества субсидиантов и претендентов на социальную помощь»,- сказал А. Золотарев.

По его словам, перед тем, как внедрять электронное декларирование всех граждан, представители власти не должны выводить деньги в офшоры.

«Всеобщее декларирование доходов – европейская практика. Только перед тем, как ее внедрять, нужно, чтобы наши политики и чиновники вели себя, как в Европе. А в стране, где Президент «панамский патриот» и все его ближайшие соратники, имея огромные состояния, не могут объяснить, откуда на них свалилось такое богатство, такая инициатива вызывает большие вопросы»,-  уточнил А. Золотарев.

Также политолог отметил, что правительству будет сложно реализовать е-декларирования для всех граждан.

«Правительству будет сложно реализовать данную инициативу, так как они не могут до сих пор разобраться со 100 тысячами деклараций чиновников, а что уже говорить о доходах граждан. Не думаю, что они смогут заставить «заробитчан» декларировать свои доходы.  Оштрафовать за это будет не возможно, так как у нас пол страны прописаны в одном месте, а живут в другом»,-  резюмировал А. Золотарев.

Напомним, Кабинет министров планирует до конца 2017 года разработать законопроект о введении всеобщего декларирования доходов граждан и налоговом контроле расходов физических лиц косвенными методами.Об этом говорится в приоритетном плане действий правительства на 2017 год, утвержденном постановлением Кабмина.

Читайте также по теме