Марина Иванова
16:26 14/01/2017

Внешнеполитические просчеты могут привести к экономической изоляции Украины — эксперт

Внешнеполитические просчеты могут привести к экономической изоляции Украины.

Такую точку зрения выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

“Многие ли из нас помнят, что еще месяц назад заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Никольская рассказывала о планах по зоне свободной торговли в Израилем? Израиль является удобным торговым партнером Украины ввиду положительный баланс нашей торговли. Общий товарооборот между странами за 9 месяцев 2016 года составил $ 501 170 000, из них $ 356 100 000 — экспорт из Украины, а $ 145 060 000 — импорт в Украину. Главные отрасли украинского экспорта — это сельское хозяйство, металлургия, машиностроение и химическая промышленность”, — написал он.

При этом эксперт отметил, что подсчеты во внешней политике могут дорого обойтись Украине.

“23 декабря на заседании Совета Безопасности ООН Украиной была поддержана резолюция, в которой осуждается политика Израиля по расширению поселений на территориях Палестины. Это привело к дипломатической войне Израиля против всех. Пока еще это не отразилось на двусторонних экономических отношениях. Но если наша страна с падающей экономикой в ​​условиях войны будет терять одного за другим торговых партнеров, мы только будем подталкивать собственную экономику в пропасть. Украина может, аргументируя сложным положением, путем переговоров добиваться права на более гибкую внешнюю политику с нашими партнерами. Конечно, если они являются нашими партнерами”, — подчеркнул он.

Напомним, Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю "незамедлительно и полностью прекратить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим". Принятие этого документа стало возможным благодаря тому, что США, вопреки многолетней практике, неожиданно отказались от права вето и лишь воздержались при голосовании. Все остальные 14 членов Совбеза проголосовали в поддержку резолюции. Это первый случай за почти восемь лет, когда Совбез ООН принимает резолюцию по Израилю и палестинцам.

Читайте также по теме