11:28 27/11/2017

Во Франции появилась новая консервативная партия

Французские политики из консервативного лагеря создали новую партию, близкую по духу правящей политической силе "Республика на марше".

Об этом сообщает DW.

"Она (партия- ред.) получила название "Действовать, конструктивные правые". Основатели партии принадлежат к группе "Конструктивные", объединяющей часть членов правоцентристской партии "Республиканцы", стоящих на позициях, близких к программным установкам правящей партии Эмманюэля Макрона "Республика на марше", — говорится в сообщении.

В программной статье основатели партии заявили, что целью новой политсилы является защита либеральных, социальных, европейских, гуманистических и реформистских идей консерваторов и центристов. Партия намерена оставаться независимой, даже если и будет поддерживать реформы нынешнего президента.

Как известно, после победы Эмманюэля Макрона на президентских выборах в мае 2017 года правоцентристский лагерь во Франции оказался расколот. Проявлением этого раскола стало, в частности, создание в июне группы "Конструктивные" в рядах оппозиционной партии "Республиканцы". Члены этой группы неоднократно поддерживали инициативы правительства, в частности, по вопросам нового законодательства по борьбе с террором.

Читайте также по теме