05:30 26/05/2013

Во Франции также совершено нападение на военнослужащего

Неизвестный атаковал солдата в пригороде Парижа.

Французский военнослужащий, выполнявший патрулирование в соответствии с действующим в стране контртеррористическим планом "Вижипират", подвергся вооруженному нападению. Инцидент произошел сегодня на пересадочном узле общественного транспорта в деловом квартале Дефанс в нескольких километрах к западу от столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По имеющимся сведениям, злоумышленник был вооружен ножом для бумаги и пытался перерезать военнослужащему горло. Пострадавшему была оказана медицинская помощь на месте, после чего он был госпитализирован. Жизнь военного находится вне опасности.

Злоумышленнику, между тем, удалось скрыться с места преступления. По словам очевидцев, нападение совершил мужчина, которому на вид "около 30 лет". На нем была черная куртка и традиционный мусульманский халат. Показания свидетелей подтвердили и записи с камер видеонаблюдения, зафиксировавших момент нападения. На данный час место ЧП оцеплено, полиция ведет усиленные поиски преступника.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс выступил с решительным осуждением случившегося, призвав при этом воздержаться от однозначного соотнесения этого инцидента с убийством военнослужащего британской армии, которое произошло на этой неделе в Лондоне. "Существуют детали, указывающие на сходство этого случая с тем, что произошло несколькими днями ранее, — заявил глава МВД в эфире телеканала "Франс 2". — Но давайте пока говорить осторожно. Необходимо сохранять бдительность. Очевидно, что он хотел убить этого военнослужащего, который, к счастью, сейчас находится в больнице, и его жизнь вне опасности".

Реакция на случившееся незамедлительно последовала и от президента республики Франсуа Олланда, который выступал на пресс-конференции в Аддис-Абебе по случаю 50-летия Африканского союза. Отвечая на вопрос журналистов об инциденте в Дефансе, глава государства сообщил, что "личность преступника пока не установлена, но проверяются все версии". "Не думаю, что может быть связь, но мы изучим все варианты, — сказал он. — Кроме того мы попросим наших солдат повысить меры предосторожности".

Предпоследний — "красный" — уровень контртеррористического плана "Вижипират" действует во Франции с 2005 года, после терактов в Лондоне. В соответствии с ним в местах массового скопления людей, в особенности на крупных транспортных узлах, постоянно находятся военные патрули в составе трех человек с огнестрельным оружием. После начала Парижем военной операции в Мали в середине января план "Вижипират" переведен на усиленный режим.

Читайте также по теме