ГолосUA
18:16 18/02/2022

Во Львове суд оправдал полицейских за смерть наркомана (ФОТО, ВИДЕО)

В августе 2021 года шестерых полицейских приговорили к 8 годам тюрьмы за превышение служебных обязанностей.

Ещё в феврале 2018 года возле входа в зал игровых автоматов «Украинской национальной лотереи» умер 22-летний парень. За несколько минут до этого сотрудники полиции нашли у него в кармане пакетик с наркотическим веществом, и тот его проглотил. Суд признал шестерых полицейских тактикто-оперативного реагирования (ТОР) виновными и дал по 8 лет тюремного заключения каждому. В тот же день в ДПП заявили, что будет апелляция.

Спустя полгода ситуация в корне изменилась. В пятницу, 18 февраля, в Тернопольском апелляционном суде прошло слушание, где рассматривали жалобу, – сообщает Информатор. Судья отменил приговор первой инстанции, которым полицейским дали 8 лет тюрьмы, и закрыл уголовное дело из-за недостаточных доказательств их виновности. Шесть сотрудников ТОР оправданы.

Что произошло в феврале 2018-го:

Сотрудники полиции проводили рейд по салонам игровых автоматов. Во время поверхностного осмотра в кармане у одного из посетителей они нашли пакет с запрещённым на вид веществом. Парень резко развернулся, проглотил пакет и попытался убежать, но его задержали. Патрульные пытались заставить его выплюнуть пакет, но парень сперва пожаловался на плохое самочувствие, из-за чего его вывели на воздух, а потом потерял сознание и упал на землю.

Полицейские начали оказывать домедицинскую помощь, но спасти парня не удалось. Медики скорой, которую вызвали инспекторы, констатировали смерть. Экспертиза подтвердила, что пострадавший проглотил полиэтиленовый пакет с двумя граммами каннабиса. Синтетический полимер полностью перекрыл дыхательные пути — парень умер от асфиксии (удушение).

Что тогда решил суд:

Галицкий суд Львова признал шестерых полицейских тактикто-оперативного реагирования (ТОР) виновными в превышении служебных обязанностей, совершенных группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 3 ст. 365 УК Украины). Всем шестерым присудили реальный срок заключения — восемь лет лишения свободы. Кроме того, всех обвиняемых лишили специальных званий «лейтенант полиции».

В частности, суд пояснил, что полицейские неправомерно применили физическую силу в отношении пострадавшего, надели на него пластиковые наручники-стяжки, чем лишили его возможности оказать себе помощь самостоятельно и способствовали его удушению. Судья также постановил взыскать с госбюджета больше 4 миллионов гривен морального ущерба в пользу родственников погибшего. Полицейские из собственных средств также должны компенсировать 48 тысяч гривен за проведение криминалистической экспертизы.

Напомним, масштабную схему сбыта наркотиков организовал оперуполномоченный одного из отделов Запорожского райуправления полиции.

Также в Одессе правоохранители задержали 19-летнего студента с посылкой, в которой был амфетамин. При нем также был телефон со списком отправлений наркотиков в несколько городов Украины.

Читайте также по теме