ГолосUA
16:28 21/01/2019

Во Львовской области от лептоспиороза умер человек

Уже в этом году на Львовщине зафиксировано два случая лептоспироза, один из них — летальный. 

Об этом сообщает Львовский областной лабораторий центр МЗ Украины. 

Умер 54-летний львовянин, у которого диагностировали тяжелую форму лептоспироза. Мужчину госпитализировали в реанимационное отделение Львовской областной клинической больницы 9 января в тяжелом состоянии. Лабораторные исследования, проведенные специалистами лаборатории особо опасных инфекций ГУ «Львовский областной лабораторный центр МЗ Украины», подтвердили диагноз. Источником инфекции, вероятно, были крысы. Врачи боролись за его жизнь, но спасти мужчину не удалось, и 11 января он скончался.

Как выяснилось, в подвале дома, где проживал умерший, было много крыс. Сын больного обращался в соответствующие службы, чтобы обезвредили их. Больной накануне убирал в подвале, контактировал с предметами, которые очевидно были загрязнены экскрементами грызунов. Скорее всего, из-за повреждения кожи на руках лептоспир (возбудители болезни) попали в кровь.

Недомогание началось еще 3 января. Симптомы были такие, как при острых респираторных инфекциях: повышение температуры тела, слабость, ломота в теле. Мужчина вызвал бригаду скорой медицинской помощи и 9 января был госпитализирован в стационар, где ему поставили диагноз «лептоспироз».

Второй случай лептоспироза зафиксирован в Жидачевском районе. В инфекционное отделение Жидачевской центральной районной больницы госпитализировали 57-летнего мужчину из села Попутчики. Его состояние — средней тяжести.

Вероятно, человек заразился, когда убирал в хозяйственных помещениях, где содержатся коровы. По его словам, неоднократно замечал в хозяйстве мышевидных грызунов. Несоблюдение правил личной гигиены и микротравмы на руках послужили входными воротами попадания возбудителя в организм.

Справка SQ. В прошлом году на Львовщине было зафиксировано 24 случая лептоспироза, три из них закончились смертельно.

Напомним, в сентябре 2018 года в Кировоградской области лептоспирозом  заболели 7 человек.

 

Читайте также по теме