Во власти против сдачи украинской ГТС, но «за» консорциум с Россией – «регионал»

«Сдача» украинской газотранспортной системы в обмен на дешевый российский газ для Украины неприемлема. Однако трехсторонний консорциум для управления ГТС с участием Украины, России и Евросоюза может быть создан.

Об этом заявил народный депутат, представитель фракции Партии регионов Дмитрий Святаш в эфире «5 канала».

«Каждая страна должна печься о своих национальных интересах. Россия очень хорошо их защищает. И если мы теряем 6 миллиардов (6 миллиардов долларов в год из-за нынешней цены газа – ред.), то для России это – сверхприбыли. Именно из-за этого переговоры с Россией идут очень тяжело», — сказал он.

При этом Д. Святаш подчеркнул, что те предложения, которые выдвигает Россия для снижения цены газа Украине, правительство не устраивают. «Например, мы категорически против сдачи газотранспортной системы, но за газовый консорциум, обязательно с участием трех сторон – Украины, России и Евросоюза», — заявил он.

По словам народного депутата, это не только позволит ускорить переговорный процесс по вопросу цены на газ для Украины, но так же даст возможность привлечь инвестиции для модернизации нашей ГТС.

«Украина с запуском «Северного потока» и возможным запуском «Южного потока» может потерять свои стратегические преимущества. Поэтому мы вынуждены идти на договоренности по созданию газового консорциума», — добавил Д. Святаш.

Читайте также по теме