Во время подготовки к экзаменам стоит избегать кофеина и сладких напитков – врач

Кофеиносодержащие напитки, сладкая газировка и пакетированные соки лишь на короткое время придают сил, после чего идет их резкий спад. В таких условиях хорошо запомнить прочитанную информацию и подготовиться к экзаменам или тестам довольно сложно.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила диетолог Людмила Бабич.

«Прежде всего, во время подготовки к экзамену нельзя морить себя голодом, даже если вы на диете и очень хотите похудеть к разгару пляжного сезона. При нехватке питательных веществ и витаминов, многие реакции в организме затормаживаются, в том числе и возможности мозга. Перекусывайте часто, но понемногу, желательно фруктами, кашами, рыбой, мясом птиц с овощными салатами, сухофруктами», — говорит специалист.

Еще важнее то, что вы пьете в течение дня – злоупотребление кофе, кофейными напитками и черным чаем (зачастую именно эти напитки употребляют для бодрости) может сыграть злую шутку.

«В большом количестве кофеин лишь увеличит ваше волнение перед экзаменом и не даст нормально выспаться. То же касается сладких напитков и пакетированных соков – глюкоза помогает мозгу работать, но в такой комбинации вы быстро почувствуете истощение и дальнейшая подготовка к тестам или экзаменам будет уже менее эффективной», — отметила эксперт.

Читайте также по теме
ГолосUA
19:17 01/12/2023

Ежедневное употребление большого количества кофеина может затормозить способность мозга перестраиваться. Ученые из американского исследовательского...