ГолосUA
14:28 10/11/2021

Водители-украинцы вызвали больше всего аварий в Чехии

Каждый год в Чехии полиция фиксирует около ста тысяч ДТП. Также часто случаются аварии с участием зарубежных водителей из-за границы. Но тогда получить компенсацию и страховую выплату гораздо труднее.

Об этом пишет Мукачево. Нет.

По статистике полиции, в прошлом году водители из-за границы в Чехии повлекли за собой более 6 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 38 человек.

«Большинство аварий, в общей сложности более 1600, вызвали водители из Украины. Водители из Словакии стали виновниками более 1100 ДТП. Далее следуют водители из Польши или Румынии», – говорит представитель полиции Ондржей Моравчик.

Водитель, который столкнулся с иностранным автомобилем, должен сделать как можно больше фотографий с места ДТП и в идеале иметь свидетеля.

«Если ущерб составляет более 100 000 крон, кто-то пострадал на месте ДТП, есть ли повреждения имущества третьего лица, то необходимо вызвать полицию. Если водитель не может договориться с другим участником ДТП, например, из-за языкового барьера, лучше также вызвать полицию», – объясняет Вероника Нова, представитель Чешского страхового бюро.

Если потерпевший водитель не знает названия страховой компании, в которой застрахован иностранец или у виновника ДТП нет «зеленой карты», необходимо знать хотя бы регистрационный номер автомобиля иностранца. Этого достаточно, чтобы чешское бюро страховщиков помогло урегулировать убытки после аварии.

Ранее на Херсонщине грузовик перевернул легковушку, есть погибшие.

До того в Николаеве не поделили дорогу Honda и «Газель».

Читайте также по теме