Военнослужащие привозят боеприпасы на мирную землю «под полой» — эксперт

Наличие на руках у населения гранат, которые периодически взрываются по всей стране, является проблемой, ожидающей, но так и не получающей своего решения со стороны властей.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил Президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

«Что касается взрывов по всей стране гранат, то таковые боеприпасы ни при каких обстоятельствах не могут быть включены в перечень оружия, которое имело бы официальный статус. Как правило, это «сувениры», привезенные «под полой» с войны. После чего владельцы данных гранат используют боеприпасы по назначению уже на мирной территории. Таким образом, перед нами ожидающая, но не получающая сколь малейшего решения со стороны властей проблема, считающих, что она решится сама собой», — заключил С. Шабовта.

Как подчеркнул С. Шабовта, даже в США использование зарегистрированного оружия наблюдается только в рамках 1-2% совершенных преступлений. Такое оружие достаточно статусное и во всех странах оберегается его владельцами. Которые понимают, что несут персональную ответственность за его сохранность.

«На протяжении многих лет власть в Украине меняется, но все они рано или поздно тяготеют к тоталитарному режиму. Украина по своей сути достаточно тоталитарна, так как любая власть боится своего народа. Поэтому, под разными мотивами, решение на уровне законодательного регулирования оборота оружия у гражданского населения никак не решается», — считает эксперт.

По его словам, самая большая подмена понятий заключается в том, что появление закона, который бы регулировал оружия на руках у гражданского населения воспринимается как вооружение «до зубов» всех и каждого.

«При этом не обращается внимания на то, что закон содержит в себе достаточно жесткие ограничения по возрастным категориям, состоянию здоровья, специальной подготовке и т.д. Также одновременно растет мифологизация угроз, которые несет собой данный закон», — отметил С. Шабовта.

Напомним, 23 октября в Киеве на улице Пушкинской произошел взрыв гранаты, в результате которой погибло два человека.

«Основной версией остается неосторожное обращение с гранатой. Мы провели осмотр места происшествия и офисного помещения, где обнаружили остатки алкогольных напитков. Также по месту жительства одного из погибших во время обыска мы обнаружили и изъяли запал от боевой гранаты», — сообщил начальник ГУНП Украины в Киеве Андрей Крищенко.

Читайте также по теме