ГолосUA
18:28 19/04/2025

Военных, которые воюют с 2022 года, начнут выводить с фронта: пояснения Минобороны

Военных, которые воюют с 2022 года, начнут выводить с фронта: пояснения Минобороны

Украинских военнослужащих, которые участвуют в боях против России с 2022 года, будут постепенно выводить с фронта.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Завершается наработка механизма в случае необходимого поступления человеческого ресурса для подготовки и замены войск, которые выполняют сегодня задачи в районах боевых действий. Относительно постепенной замены, начиная с тех военнослужащих, которые уже выполняют задачи с 2022 года», — заявил Гаврилюк.

Он пояснил, что это произойдет только тогда, когда будет имеющийся человеческий ресурс для осуществления подготовки и замены подразделений, которые воюют.

«Бусификация — это позорное явление, и мы делаем все для того, чтобы избежать этого», — добавил Гаврилюк.

По его словам, сейчас проводится работа по возможным путям покрытия некомплекта войск на передовых позициях. Рассматривается возможность создания подразделений из военнослужащих возрастных категорий с 18 до 24 лет, которые пришли в армию по контракту.

«Кроме того, открыты рекрутинговые центры, и проводится работа по привлечению иностранцев для выполнения задач в районах боевых действий на нашей территории. У нас на сегодня уже действует более 50 рекрутинговых центров по областям и городам Украины для привлечения на добровольной основе также граждан Украины. Работа в этом направлении ведется», — подчеркнул он.

Демобилизация в Украине /> Стоит напомнить, что в Украине пока нет утвержденного порядка демобилизации военных. Поэтому вопрос об увольнении военнослужащих, которые служат с первых дней полномасштабной войны, до сих пор остается неопределенным.

По словам главнокомандующего Вооруженных сил Украины Александра Сирского, по состоянию на начало апреля этого года около 350 тысяч военных, которые служат с 2022 года, могли бы быть уволены. Но полная демобилизация остается невозможной из-за текущей ситуации на фронте.

Добавим, секретарь комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке, нардеп Роман Костенко заявил, что текущие темпы призыва могут позволить принять закон о демобилизации примерно в октябре 2024 года.

Читайте также по теме