ГолосUA
18:15 25/03/2022

Военных РФ наградили за рытье окопов на территории сельской школы под Киевом (ВИДЕО)

Российское министерство обороны обнародовало видео визита командующего войсками Восточного округа Александра Чайко якобы на передовую в Киевской области, где он вручил награды российским захватчикам.

Чайко прилетел вертолетом с целью вручения боевых наград «военнослужащим, отличившимся во время проведения специальной военной операции» на «важнейшем направлении – Киевском».

«Награждение состоялось непосредственно на передовых позициях подразделений в 30 километрах от Киева, куда командующий прибыл для постановки задач и уточнения обстановки», — отметили в российском министерстве обороны.

Военных наградили орденами мужества и медалями за отвагу. В сообщении ведомства назвали локацию «передовой». В то же время журналисты проанализировали местность и установили, что видео снято на территории Катюжанской общеобразовательной школы I – III степеней Дымерского поселкового совета Вышгородского района Киевской области.

[https://t.me/mod_russia/13528]

Это село в 50 километрах по автодорогам до границ Киева (путь через поля составит около 30 километров). В первый раз проход техники российских военных там был замечен 25 февраля.

Журналист российской редакции Радио Свобода Марк Крутов также заметил на территории школы окопы.

«Похоже, россияне сильно окопались вокруг этой школы. На видео МО РФ хорошо видны вновь вырытые траншеи и траншейная техника», – отметил он.

Окопы также видны со спутника. Журналисты получили снимок спутниковой системы Planet за 24 марта и показали его военным, которые увидели не менее 6 окопов для техники, расположение которых свидетельствует о том, что это командный пункт или пункт управления.

Также военные заметили на снимке не менее одного укрытия для личного состава. Некоторые окопы вырыты на территории школьной спортплощадки.

Напомним, за месяц полномасштабной войны в Украине российские оккупанты уже потеряли около 16 тысяч 100 военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров принял постановление, согласно которому в регионах, на территории которых продолжаются активные боевые действия, обеспечение продовольственными товарами проводится безвозмездно.

Читайте также по теме