Центральное командование США запросило у Пентагона дополнительный персонал военной разведки для поддержки операций против Ирана как минимум на 100 дней, а вероятно до сентября. То есть война на Ближнем Востоке может продлиться до осени.
Об этом сообщает Politico.
По данным издания, запрос касается направления дополнительных офицеров разведки в штаб командования в Тампе (штат Флорида), который координирует операции США на Ближнем Востоке.
Как отмечает Politico, это первый известный запрос американской администрации на расширение разведывательного персонала в связи с войной против Ирана. И он означает, что операция может продолжаться значительно дольше первоначально озвученного Дональдом Трампом четырехнедельного срока.
Издание добавляет, что срочное наращивание американцами персонала и ресурсов свидетельствует о том, что «команда Трампа не полностью предвидела масштабные последствия войны, которую она начала вместе с Израилем».
Напомним, 28 февраля американские военные начали масштабную боевую операцию в Иране.
Вскоре Иран нанес ответные удары по Израилю, ОАЭ, Бахрейну, Катару и Кувейту.
Также сообщалось: Иран нанес удары по четырем военным базам США, расположенным в странах Персидского залива.
СМИ сообщали, что в Кувейте, ОАЭ и Катаре слышны взрывы.
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал опасной эскалацией начало войны США и Израиля против Ирана и сообщил, что инициирует заседание Совета безопасности ООН.