Наталия Юрчук
17:40 19/01/2016

Вокруг эпидемии гриппа создали искусственный ажиотаж – врач скорой помощи

Вокруг эпидемии гриппа, как и вокруг противовирусных препаратов создали искусственный ажиотаж.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава общественного совета при Минздраве Украины, врач Центра экстренной медицинской помощи Киева Максим Ионов, передал корреспондент ГолосUA.

«Я  склонен считать, что вокруг эпидемии гриппа, как и вокруг противовирусных препаратов создали искусственный ажиотаж.

На самом деле, в Украине три характерных циркулирующих штамма гриппа: свиной грипп или калифорнийский, грипп Пхукет из Таиланда  и грипп Н1N1.Вся симптоматика, которая характерна для вируса гриппа, также характерна для острых респираторных заболеваний. Это заболевания, которые создаются респираторными вирусами –  резкое повышение температуры, общая слабость, боль в мышцах и голове, повышенное потовыделение и другое», — отметил он. 

Он подчеркнул, что подтвердить диагноз того или иного вида гриппа в сжатые сроки практически невозможно. 

«Поэтому когда человек попадает в стационар, ни один врач не может поставить диагноз гриппа, потому что это не подтверждено диагностически. Ставят общий диагноз ОРВИ или пневмонию под вопросом. Ведь определить, какой именно это штамм гриппа и провести лабораторную диагностику совершенно не дешево», — сказал он.

Врач добавил, что нет никаких гарантий, что 46 человек в Украине, как утверждает  Минздрав, умерли именно от гриппа. 

«Непонятно откуда Минздрав взял эту цифру, больных может быть намного больше и нет доказательств, что это именно грипп», — резюмировал М. Ионов.

Читайте также по теме