Волкер приезжал в Украину для корректировки закона о реинтеграции Донбасса – эксперт

Спецпредставитель США Курт Волкер приехал в Украину рекомендовать власти провести работу над ошибками в законе о реинтеграции Донбассе.

Об этом в комментарии ГолосUAсообщил политолог Алексей Якубин.

«Сам визит Волкера произошел после того, как Верховная Рада приняла скандальный закон о реинтеграции Донбасса. Также он приехал после того, когда в США заявили, что они готовы продавать оружие Украине.  Это два разных нюанса, которые повлияли на то, чтобы Волкер перед встречей с Сурковым решил приехать в Украину, чтобы собрать разную информацию о восприятии данного закона разными политическими силами. Он не совсем доверял представителям власти, которые пытались его заверить, что данный закон полностью соответствует идее о реинтеграции.  

Волкер увидел определенные противоречия в этом законе, связанные  с правами граждан. В частностями, с социальными выплатами»,- сказал А. Якубин.

Также эксперт отметил, что Волкер в ходе визита обсуждал следующий этап обмена пленных, который пока так и не состоялся.

«Пока что дата переносится. Плюс параллельно Волкер освещал тему миротворцев, чтобы потом поднять ее на встрече с Сурковым. Пока что Россия не отказывалась от введения миротворцев и публично везде озвучивала эту тему. В то же время есть некоторые условия, которые могут остановить этот процесс. Например, что Киев не ведет с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской области.  Прибывая в Киеве, Волкер пытался решить сразу несколько вопросов. С одной стороны, пытался понять насколько принятый закон, о реинтеграции Донбасса соответствует взятым на себя Украиной обязательствам в контексте минских соглашений и рекомендовать украинской власти провести работу над  ошибками»,- резюмировал А. Якубин.

Напомним, говоря о ситуации на Донбассе, Волкер подчеркнул, что боевые действия на востоке Украины не являются гражданской войной.

«Безусловно, это не гражданская война. Чтобы это понять, достаточно посмотреть, сколько русскоязычных живет на всей территории Украины. Между жителями нет конфликта, там нет дискриминации. Так что конфликт затронул только одну часть востока Украины. Почему? Потому что он начался с гибридной войны, со вторжения России в Украину», – добавил Волкер.

Напомним, 23 января Курт Волкер прибыл в Украину, однако его визит на восток страны оказался под угрозой из-за погодных условий. Впрочем, Волкер встретился с президентом Украины Петром Порошенко, начальником Генштаба Виктором Муженко, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Турчиновым и министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом. Стороны обсудили текущую ситуацию на Донбассе.

26 января в Дубае Волкер планирует встретиться с помощником президента России Владиславом Сурковым. Во время переговоров стороны обсудят состояние конфликта на востоке Украины, перспективы введения и возможный формат миротворческой миссии.

Читайте также по теме