ГолосUA
15:08 28/09/2021

«Воняет рыбой и грязью»: в Запорожье жители пожаловались на грязную воду из-под крана (ВИДЕО)

В Запорожье вода из-под крана начала вонять, она официально не пригодна для питья. Горожане жалуются, что даже помыть руки и посуду не могут, тем временем власть разводит руками.

Об этом сообщает «Сегодня».

Водопроводная вода почти прозрачная. Но даже на расстоянии вытянутой руки ощущается неприятный запах. Пахнет рыбой и грязью.

Вода из крана сильно воняла еще летом, тогда же появился неприятный привкус. Не помогает ни отстаивание, ни кипячение. Местная жительница Наталья Приймачук возмущается – даже мыть руки неприятно, а о том, чтобы ее пить, и речь не идет.

«Запах – невозможно ни чая выпить, ни что-то другое варить. Может быть, оно не так заметно, а если пить какие-то напитки – невозможно пахнет плесенью», – сказала Наталья.

Галина даже не рискует и за водой ходит в магазин. Покупает бутилированную.

«Я вот иду по воду каждый день, тащу бутылку воды, потому что невозможно пить. Это ужасно – мне и дети жалуются. Ну вот воняет – даже посуды не помыть», – добавила она.

Почему вода в таком состоянии?

Запорожье получает воду из Днепра. Специалисты предполагают: источником ее неприятного запаха и вкуса могут быть сине-зеленые водоросли, которые есть в реке. Летом из-за аномальной жары они быстро размножались и попали вместе с водой до очистных сооружений.

«Они опускаются на дно именно там, где проходит водозабор на очистные сооружения и дольки этих водорослей попадают в водопроводную сеть. Именно с этим мы можем теоретически связывать наличие привкуса и запаха, которые есть в воде», – заявил замдиректора Запорожского областного центра контроля и профилактики болезней Дмитрий Макаров.

Ни одна из проб воды не соответствует нормам

На многочисленные жалобы запорожцев отреагировала Госпродпотребслужба. Взяли воду на исследования и обнаружили – ни одна из проб не соответствует нормам.

Во время очистки воду обрабатывают хлором, который убивает водоросли. И остаются их остатки. Возможно, именно эти остатки не могут отфильтровать очистные сооружения «Водоканала», а возможно – дело в загрязненности городских сетей. Окончательный ответ даст проверка.

Однако чтобы провести внеплановую проверку технологии очистки воды на сооружениях городского «Водоканала» – запорожской Госпродпотребслужбе нужно разрешение из столицы. И когда оно поступит – неизвестно. Пока же горожане должны питьевую воду покупать или пренебрегать здоровьем.

Ранее в Сети было опубликовано видео, на котором вода в реке Днепр превратилась в зеленую жижу.

Также в Днепропетровской области вода в Каховском водохранилище зацвела, позеленела и превратилась в некую жижу у берегов. Местные жители жаловались на вонь, исходящую от воды.

Читайте также по теме