18:47 04/05/2014

Вооруженное нападение на украинских военных под Славянском признано терактом

Вооруженное нападение на военнослужащих во время проведения антитеррористической операции 2 мая в г. Славянск Донецкой обл., в результате которого погибли 4 человека, квалифицировано как террористический акт.
Об этом заявила пресс-служба Минобороны.
В своем заявлении ведомство ссылается на решение Харьковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере.
Установлено, что 2 вертолета Вооруженных сил Украины, которые осуществляли патрулирование, были сбиты с помощью современных переносных зенитно — ракетных комплексов.
«При этом использовалась тактика одновременного пуска 2 ракет по воздушной цели, что свидетельствует о профессиональной военной подготовке. Еще один вертолет был обстрелян из автоматического оружия », — информируют в ведомстве.
В Минообороны сообщили, что еще 2 военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли во время нападения у блокпоста в Андреевке на Донетчине.
«Во время переговорного процесса было применено огнестрельное оружие из-за спин гражданских лиц, в результате чего погибли 2 военнослужащих 95-й отдельной воздушно-десантной бригады», — сообщили в Минобороны.

Читайте также по теме