Вопрос об отставке Авакова будет поднят осенью – эксперт

Вопрос об отставке министра внутренних дел Арсена  Авакова будет поднят текущей осенью.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Руслан Бортник.

«После всего резонанса в общественности Аваков по итогам своей деятельности на должности министра МВД уже накопил  несколько уголовных дел. В другой стране министра давно отправили бы в отставку, но в нашей системе это не работает. Поэтому в ближайшее время не стоит надеяться на отставку Авакова. Ведь пока не произойдут изменения в коалиции и в составе правительства министру МВД ничего не угрожает. Возможно, данный вопрос будет более актуален осенью текущего года»,- сказал  Р. Бортник.

По словам эксперта, Порошенко давно хотел бы отправить Авакова в отставку.

«Президенту Украину Петру Порошенко хотелось бы отправить  в отставку Авакова, но тогда будет разрушен союз с «Народным фронтом» и коалиция в парламенте. Соответственно, Порошенко не может на это пойти.  А требования со стороны правых радикалов об отставке министра МВД после потасовок в Днепре 9 мая – всего лишь внутриполитическая борьба»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, ряд активистов провели  акцию протеста под зданием МВД с требованием отставки главы МВД Арсена Авакова из-за действий силовиков  в Днепре 9 мая. В свою очередь, Аваков уволил начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Репешко и начальника полиции Днепра Бидыло

Читайте также по теме