Димитрий Бабич
12:56 03/04/2018

Вопрос обмена пленными на Донбассе должен решаться при посредничестве ООН – европейский обозреватель

К заседаниям так называемой «Трехсторонней контактной группы по Донбассу» (ТКГ) относительно обмена пленными необходимо привлечь посредников из Организации Объединенных Наций.

Такое мнение выразила европейский политический обозреватель Мари Пьюдеба в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркивает эксперт, в настоящее время стороны не определили механизмов передачи так называемыми «ДНР» и «ЛНР» украинских военнослужащих, а официальным Киевом – донбасских ополченцев. «Нет никакой уверенности в том, что и в ходе ближайшего заседания ТКГ сторонам удастся прийти к единому мнению по существующей проблеме, — отметила, в частности, она. – В данном случае опыт и влияние эмиссаров ООН определенным образом повлияли на ход соответствующих переговоров». На вопрос, каким именно образом дипломаты Организации будут вовлечены в миротворческий процесс, М. Пьюдеба не ответила.

Напомним, очередное заседание Трехсторонней контактной группы пройдет 4 апреля в столице Беларуси. В ходе переговоров украинская сторона планирует поднять вопрос об обмене 20 находящихся в заключении в Украине граждан Российской Федерации на захваченных в плен пророссийскими формированиями Донбасса военнослужащих ВСУ. В состав ТКГ входят посланники от Украины, России и ОБСЕ.   

Читайте также по теме