14:30 01/09/2015

Вощевский заявил о сложении полномочий вице-премьера в связи с переходом “Радикальной партии” в оппозицию

Вице-премьер-министр Валерий Вощевский слагает полномочия в связи с переходом “Радикальной партии” в оппозицию.

Об этом В. Вощевский заявил в кулуарах парламента, сообщает  РБК-Украина.

"Решение фракции Радикальной партии" о выходе из коалиции сегодня было принято единогласно. "Радикальная партия" не может иметь своего представителя в правительстве. Это значит для меня лично — сложение своих полномочий как вице-премьер-министра", — заявил В.Вощевский.

По словам вице-премьер-министра, сложат полномочия и три главы парламентских комитетов, которые возглавляют представители Радикальной партии.

Напомним, 2 декабря 2014 года в Верховной Раде партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь", "Радикальная партия Олега Ляшко" и "Батькивщина" сформировала коалицию и проект нового состава правительства, где В.Вощевский занял пост вице-премьера по вопросам инфраструктуры. Верховная рада увтердила данный состав 288 голосами.

Во времена правительства Н.Азарова В. Вощевский занимал должность руководителя государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины" ("Укравтодор"), где проработал всего два месяца — с марта по май 2010 г. Однако именно с этим периодом его трудовой деятельности был связан скандал, возникший при назначении его вице-премьер-министром. 2 декабря 2014 года перед голосованием в Верховной Раде за кандидатуру Вощевского на пост вице-премьера выяснилось, что Вощевский фигурировал в уголовном деле, возбужденном за попытку перевести в частную собственность ГП "Дорожное ремонтно-строительное управление №100". Несмотря на заверения в неправдивости данной информации, ГПУ подтвердила, что уголовное дело в отношении нового вице-премьер-министра возбуждалось, но оценку итогам расследования не предоставила.

Читайте также по теме