ГолосUA
08:55 05/01/2023

ВОЗ: Китай предоставляет неточные данные о смертности от коронавируса

Китай предоставляет не совсем полные и точные данные о госпитализации и смертности от коронавируса.

Об этом заявил на брифинге директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

«Мы считаем, что текущие данные, которые публикует Китай, не в полной мере отражают ситуацию относительно госпитализации, приема в отделения интенсивной терапии и в особенности относительно смертности», — сказал он.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что организация попросила КНР быстрее и на более регулярной основе передавать более надежные данные о госпитализации и смертности от коронавируса, а также активизировать секвенирование вируса.

Как сообщалось, в декабре 2022 года Китай на фоне непродолжительных антиковидных протестов решил отойти от политики “нулевой толерантности” к COVID-19 и отменил большинство введенных ковидных ограничений – как для собственного населения, так и для иностранных путешественников.

Отказ страны от строгих мер уже привел к крупнейшей вспышке инфицирования COVID-19 с начала пандемии.

В результате страны ЕС – включая Италию, Испанию и Францию – уже ввели ограничения на въезд из Китая. В то же время Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний пока не рекомендует принимать меры в отношении путешественников из Китая.

Читайте также по теме