ГолосUA
14:26 29/05/2023

Возле мэрий на севере Косово развернули силы НАТО

На севере Косово в понедельник миротворцы НАТО сформировали границы безопасности вокруг трех мэрий, чтобы сдержать сербов, протестующих против прихода к власти мэров – этнических албанцев в населенном в основном сербами районе.

Об этом сообщило агентство Reuters.

В Лепосавичи, что недалеко от границы с Сербией, американские миротворцы в снаряжении для противостояния массовым беспорядкам установили колючую проволоку вокруг здания мэрии, чтобы защитить ее от сотен разъяренных сербов.

Миротворцы НАТО также заблокировали ратушу в Зубин-Потоке, чтобы защитить ее от разъяренных сербских протестующих.

В Звечане косовская полиция, укомплектованная исключительно этническими албанцами, применила слезоточивый газ против сербов, которые прорвались через баррикаду и пытались пройти к зданию мэрии.

decoding="async" src="https://img.eurointegration.com.ua/images/doc/5/d/5da687c-zvecan-jutros.jpg" alt=" " />

Ситуація у Звечані
ФОТО: KOSOVO ONLINE

Сербы, которые составляют большинство на севере Косово, до сих пор считают Белград своей столицей – даже спустя более двух десятилетий после провозглашения независимости Косова в 2008 году.

Этнические албанцы составляют более 90% населения Косово в целом, но косовские сербы на севере уже давно требуют выполнения соглашения 2013 года о создании ассоциации автономных муниципалитетов на их территории.

Сербы отказались участвовать в местных выборах в апреле, и кандидаты – этнические албанцы выиграли должности мэров в четырех населенных сербами муниципалитетах с явкой 3,5%.

Сербы требуют, чтобы правительство Косово отстранило мэров-албанцев и позволило местным администрациям, которые финансирует Белград, вернуться к исполнению обязанностей.

В пятницу столкновения возникли в нескольких муниципалитетах на севере Косово: полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона сербских протестующих.

В воскресенье генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал правительство Косова снизить напряженность в отношениях с Сербией.

Президент Сербии Александар Вучич привел армию страны в полную боевую готовность и приказал ее частям приблизиться к границе с Косовом в пятницу.

Читайте также по теме