ГолосUA
13:34 08/03/2024

Возможность для женщин обучаться в вузах, создавать профсоюзы: каково историческое значение праздника 8 Марта

8 марта в мире считается Международным женским днем, его отмечают как праздник. Празднование этого дня на государственном уровне во многих государствах стало возможным после того, как мужчины у власти решились наделить женщин рядом прав — в частности, обучаться в вузах и создавать профосюзы.

8 марта 1857 года в Нью-Йорке состоялась первая демонстрация работниц фабрик, которые требовали достойной заработной платы и уменьшения рабочего дня с 16 до 10 часов. На митинге также поднимался вопрос о возможности для женщин получать образование и голосовать. После этого появился первый женский профсоюз, а девушек начали допускать к обучению в высших учебных заведениях.

В феврале 1908-го на улицы Нью-Йорка вышло около 20 000 женщин, которые проявляли свое недовольство отсутствием равных прав между мужчинами и женщинами. В следующем году, в кругах американских социалистов возникла идея празднования женского дня во всем мире. Праздник приходился на последнее воскресенье зимы.

Дата 8 марта появилась не сразу, только в 1914 году была реализована идея перенести праздник на этот день. Впоследствии ООН провозгласила его Днем борьбы за женские права.

В 1975 году, во время Международного года женщин, Организация Объединенных Наций начала отмечать 8 марта как Международный женский день. Через два года, в декабре 1977 года, Генассамблея приняла резолюцию, которая провозгласила День борьбы за права женщин и международный мир, отмечаемый государствами-членами в любой день года в соответствии с их историческими и национальными традициями. Организация Объединенных Наций отмечает Международный женский день 8 марта с 1975 года.

Напомним, 10 февраля 2024 года наступил Китайский Новый год.

Читайте также по теме