09:08 12/09/2016

Впервые за 16 лет в парламент Беларуси прошло два оппозиционера

В Национальное собрание Беларуси впервые за 16 лет прошел представитель оппозиции. Такие предварительные данные огласила глава ЦИК Лидия Ермошина.  

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на белорусские СМИ.

По предварительным данным, в одном из избирательных округов в Минске победила представитель оппозиционной Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая, которая обошла экс-кандидата в президенты Беларуси Татьяну Короткевич. Ермошина подчеркнула, что данные про победителей на выборах поступают постепенно, и полный состав 110-местного парламента станет известен позже.

Сообщается, что Анна Конопацкая — местный предприниматель, ее основным соперником считался начальник железнодорожной станции «Минск-пассажирский» Александр Дрожжа. Позже стало известно, что в парламент прошла также заместитель председателя поддерживающего оппозицию "Общества белорусского языка" Елена Анисим, выигравшая в одном из округов Минской области.

На предыдущих парламентских выборах руководство Объединенной гражданской партии отказалось от участия в борьбе за места в Национальном собрании, объяснив это нарушениями демократических свобод. В последний раз кандидаты от этой партии попадали в парламент Беларуси в 2000 году.

После 2000 года в Национальное собрание попадали только представители организаций, поддерживавших политику президента страны Александра Лукашенко.

Напомним, парламентские выборы в Беларуси состоялись, явка избирателей по состоянию на составила 52,49%

Читайте также по теме