15:40 26/07/2021

Впервые за 80 лет: Олимпийской чемпионкой стала 13-летняя девушка (ФОТО)

13-летняя японская скейтбордистка Момидзи Нисия стала чемпионкой Олимпийских игр в Токио.

Нисия завоевала золотую медаль в соревнованиях скейтбордисток в дисциплине «стрит».

Японская спортсменка стала второй самой молодой чемпионкой в истории Олимпийских игр. Она выиграла золото в 13 лет и 330 дней.

Рекорд принадлежит американской спортсменке Марджори Гестринг и был установлен еще на Олимпиаде-1936 в Берлине. Тогда Гестринг победила в прыжках в воду в возрасте 13 лет и 268 дней.

Отметим, что на Олимпиаде-2020 впервые в истории проводятся соревнования по скейтбордингу.

Второе место в соревнованиях девушек в дисциплине «стрит», к слову, также заняла 13-летняя спортсменка — Райсса Лил из Бразилии.

Между тем, на Олимпиаде в Токио обнаружили еще 16 случаев коронавируса.

Напомним, на Олимпийских играх в Токио с разницей в один час брат и сестра, дзюдоисты Хифуми Абэ и Ута Абэ, завоевали золотые награды.