ГолосUA
12:21 17/06/2011

ВР решила отмечать 360-летие со дня битвы под Берестечком

Верховная Рада приняла решение отмечать на государственном уровне 360-летия со дня битвы под Берестечком, приняв соответствующий проект постановления. /> Напомним, что в 2011 году исполняется 360 лет со времени битвы войска Богдана Хмельницкого под Берестечком (28 июня — 10 июля 1651).
Проектом постановления, в частности, предусмотрено отметить на государственном уровне 360-летия со времени битвы войска Богдана Хмельницкого под Берестечком и рекомендовать Кабинету Министров Украины создать соответствующий организационный комитет по подготовке и проведению торжественных мероприятий, предусмотреть их финансирование и материально-техническое обеспечение.
Согласно пояснительной записке к документу, Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины рекомендовано обеспечить широкое освещение в СМИ исторических хроник, фильмов и мероприятий, связанных с празднованием этой даты.
"Принятие постановления даст возможность празднования на государственном уровне 360-летия со времени битвы войска Б. Хмельницкого под Берестечком, что будет иметь не только большое общественно-политическое значение для государства, но и даст дополнительный импульс для социально-экономического и культурного развития края", — говорится в проекте постановления.

Читайте также по теме