Врач: гранат поможет при бронхите, а цитрусовые – ускорят выздоровление

«Зимние» фрукты не только повышают иммунитет и питают организм витаминами, но при регулярном употреблении активно борются с вирусами и ускоряют выздоровление.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая. 

К концу осени организм нуждается в дополнительной витаминной «подпитке», ведь уже сейчас ему приходится тратить немало энергии на обогрев всех органов, а также бороться с различными вирусами. Потому специалисты рекомендуют включать в рацион как можно больше сезонных фруктов – гранатов, хурмы, цитрусовых, а также самых обычны украинских фермерских яблок. Последние, к слову, ничем не уступают дорогим заморским фруктам по количеству витаминов и микроэлементов, позитивно сказываются на пищеварении и иммунитете.

С наступление зимы специалисты рекомендуют также как можно чаще есть гранаты.

«Это прекрасное средство профилактики огромного количества недугов, которое к тому же просто «кишит» необходимыми нам витаминами и микроэлементами. Плоды граната прекрасно очищают кровь от вредных «токсинов» и ускоряют выздоровление от простуды и гриппа.  В зернышках содержится четыре важнейших витамина: С — укрепляет иммунитет, Р – обновляет и укрепляет сосуды, B6 – защищает нервную систему, B12  — улучшает формулу крови. Гранат стимулирует работу поджелудочной и даже избавляет от кашля при бронхите» — говорит врач.

Не менее важными в рационе являются цитрусовые. Причем, абсолютно все – в них содержится огромный и уникальный набор полезных веществ и витаминов. 

«Кстати, грейпфрутовый сок, помимо прочего, мягко регулирует артериальное давление.  Он содержит вещество бромелин, усиливающее липидный обмен, т.е. сжигающее лишние жиры и способствующие поддержанию формы. Запах грейпфрута снимает приступы дурноты и головокружения, избавляет от мигрени – если вам знакомы эти проблемы, обязательно купите эфирное масло этого фрукта и всегда носите с собой» — советует эксперт. 

Лимоны считаются мощным антипростудным средством, но, помимо этого, они ускоряют выздоровление, если уж вы подхватили вирус, способствуют сжиганию жиров и помогают печени самоочищаться.

Помимо витамина С, в апельсинах, мандаринах и грейпфрутах содержатся бета-каротин или витамин А, важные для кожи и пищеварения,. А еще В6, который является профилактикой депрессивных состояний и упадка сил.    

Читайте также по теме