ГолосUA
10:00 21/08/2020

Врач назвал маринованный овощ, который спасет от болезней сердца

Врач назвал маринованный овощ, который спасет от болезней сердца

Ученые из США установили, что популярный продукт, который часто является неотъемлемой частью пиццы, соусов и салатов, является эффективным «борцом» с заболеваниями сердца. Речь идет о маринованных каперсах, в состав которых входит кверцетин.

Об этом пишут СМИ.

Это соединение регулирует активность белков, необходимых для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Оно также влияет на функционирование мозга, щитовидной железы, поджелудочной железы и ЖКТ.

По мнению экспертов, растительный биофлавоноид кверцетин контролирует так называемые калиевые ионные каналы гена KCNQ. Отмечается, что дисфункция канала объясняет появление ряда опасных заболеваний, включая эпилепсию, диабет и аритмию.

Исследователи обнаружили, что лишь один процент экстракта маринованных каперсов способен активировать каналы, важные для нормального функционирования мозга и сердца.

Напомним, названы овощи, содержащие наибольшее количество витаминов.

Читайте также по теме