Мария Лебедева
02:05 24/12/2020

Врач назвал причину болей в горле на холоде

Люди верят, что их сезонная простуда с соплями, кашлем и болью в горле связана буквально с охлаждением головы. Это обычно не совсем так.

Об этом в блоге пишет врач Георгий Сапего.

Доктор пояснил: простуда — это вирусное заболевание, которым чаще заражаются зимой. Но сам холод болезнь не вызывает.

Ну то есть если реально обморозить себе горло где-нибудь за Полярным кругом, то можно и заболеть. Но для этого надо быть канадским военнослужащим. Почти наверняка вам такое не грозит.

В случае с горожанами в Европе всё будет проще. Вы зимой будете грязной варежкой отогревать себе нос, и так внутрь вашей головы попадет вирус. Холод тут не виноват.

Это с одной стороны. Но есть и другая сторона медали. Бывают такие люди со сверхчувствительной глоткой, у которых реально от холода болит горло.

У некоторых людей ткани горла реагируют на холод улицы так: у них начинает болеть горло. В тепле всё быстро проходит. Это не вирус. Это только боль. С ней ничего не нужно делать. Просто не дыши холодным воздухом.

То же самое происходит при испытании разных средств от боли в горле. Людей не заражают вирусом простуды. Людям просто вдувают в нос или горло непрерывным потоком охлажденный до нужной температуры воздух. Так удается добиться появления стандартной боли в горле.

Причем, там даже какие-то воспалительные субстанции в горле появляются. Их можно оттуда отмыть и посчитать. То есть жертвы таких экспериментов не просто орут, что им больно, но и количественно можно их боль измерить.

Получается, что некоторые люди, если очень постараются, то могут сделать себе больное горло на морозе. Но это не простуда.

Ранее врач рассказал, какой чай надо пить при простуде.

Читайте также по теме