Врач о новом эпидемическом зонировании: ситуация с коронавирусом вышла из-под контроля

Сейчас, когда Минздрав в очередной раз изменил эпидемическое зонирование, и вся страна оказалась в «красной» и «оранжевой» зонах, можно уверенно говорить о том, что эпидемия коронавируса в Украине вышла из-под контроля.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразила врач-инфекционист Татьяна Козырева.

«Сейчас ситуация такова, что эпидемия вышла из-под контроля. И если вирус уже распространен, то заболевших будет больше и количество тяжелых форм коронавируса будет больше и им нужна стационарная медицинская помощь. Поэтому основные силы Минздрава надо направить на увеличение количества коек в больницах», — сказала врач.

Т.Козырева добавила, что сейчас государству стоит направить ресурсы и внимание не на модернизацию лабораторий для анализа тестов на коронавирус, чтобы ускорить выдачу результатов, а на увеличение коек в больницах для пациентов с коронавирусом.

«Наверное, осенью 2020 надо больше думать об увеличении стационарного фонда – в больницах нужно больше коек, туда врачей перенаправить, оборудование установить, расходники, кислородные концентраторы. Большинство пациентов, которые поступают в больницы, требуют кислородной поддержки. А легкие и среднетяжелые формы коронавируса можно вести и на дому, удаленно консультировать некоторых пациентов», — отметила врач-инфекционист.

Как сообщалось, с полуночи 9 ноября в Украине начнет действовать новое эпидемическое зонирование. Киев остается в «оранжевой» зоне».

Читайте также по теме