Врач: Облепиха и барбарис ускорят восстановление после простуды или гриппа

Ягоды облепихи и барбариса существенно ускоряют восстановление организма после перенесенных вирусов и респираторных заболеваний, а также способствуют самоочищению организма.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила диетолог Людмила Бабич.
 
Во время лечения от гриппа или ОРВИ специалисты рекомендуют есть как можно больше свежих овощей и фруктов, так как они содержат необходимые организму витамины и микроэлементы, укрепляющие иммунитет и ускоряющие восстановление. Особенно, по словам экспертов, полезно включать в рацион ягоды облепихи и барбариса.
 
«Они оказывают  мощное антисептическое действие, ускоряют борьбу с вирусами и поддерживают иммунитет. Эффективны ягоды также  для профилактики болезней и укрепления защитных сил организма. Употреблять их можно в виде чаев, варенья, отваров и в свежем виде» — отметила врач.
По словам медика, в ягодах содержится огромное количество витаминов, укрепляющих иммунитет и помогающих организму бороться с вредоносными бактериями и вирусами.
Дубильных вещества, которые входят в состав ягод,  облегчают боли в горле и успокаивают воспаленную слизистую.
 Не менее полезны для восстановления защитных сил организма ягоды барбариса.
 «Это настоящий кладезь витаминов и минералов, который оказывает мощную защиту организма и активно борется с уже проникшими в него вирусами. Помимо большого содержания витамина С и различных микроэлементов, барбарис богат  множеством противовирусных веществ. Чай с барбарисом мягко сбивает жар, при этом выводя токсические вещества из организма и очищая сосуды» — рассказала В.Савицкая.

Читайте также по теме