Врач: основная задача Супрун — добить здравоохранение Украины

Основная задача исполняющей обязанности главы Министерства здравоохранения  Ульяны Супрнун  — добить здравоохранение Украины. Соответственно,  в стране в ближайшее время будет увеличиваться не только количество больных, но и расти смертность.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава свободного профсоюза медиков Украины Олег Панасенко.

«Государство не заинтересованно в том, чтобы украинцы были здоровой нацией. Поэтому нет никакой  компенсации по лечению. Поэтому у нас до сих пор руководит министерством и.о. Супрун, которая даже не является гражданкой Украины. Ее основная задача – окончательно добить здравоохранение нашей страны. Что касается самолечения, то у нас скоро 90% начнут заниматься самолечением из-за того, что для большинства из них медицина станет недоступной. Если примут законопроект№ 6327, то нас ждет беда. У нас, по данным ООН, 60% украинцев живет за чертой бедности. Если введут статью совместной оплаты, то она не будет работать, как и программа по реимбурсации. Сейчас государство оплачивает больным  только 3% стоимости инсулина», — сказал О. Панасенко. 

Эксперт уточнил, что в законопроекте № 6327 не прописан процент участия государства и человека в оплате этих медицинских услуг.

«В итоге из-за недоступности медицинских услуг у нас будет увеличиваться количество не просто больных людей, а больных с осложненной патологией. Ведь даже в тяжелом состоянии человек не сможет обратиться в лечебное учреждение из-за отсутствия средств. У нас в ближайшее время будет увеличиваться не только количество больных, но и расти смертность», — резюмировал О. Панасенко.

Напомним, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что существующая в Украине модель системы здравоохранения привела к тому, что самолечением из-за нехватки денег занимаются почти 70% украинцев.

Читайте также по теме